и еще 120+ наград
SEO-продвижение с гарантией
и еще 500+ наград
Звоните по будням, 09:00 - 19:00
#menu1
https://skobeeff.com/uslugi/
SEO-продвижение с гарантией
и еще 120+ наград
SEO-продвижение с гарантией
Звоните по будням, 09:00 - 19:00
и еще 500+ наград
и еще 120+ наград

КАК ВЫБРАТЬ SEO КОМПАНИЮ

1 953
14 критериев, которые помогут выбрать профессионалов
Выбрать толковое агентство для SEO-продвижения сложно, особенно, если вы никогда не имели с этим дела. Можно читать отзывы и изучать рейтинги, но это лишь косвенные факторы для выбора подрядчика. Например, отзывы легко купить, а некоторые рейтинги создаются самими компаниями. Можно посмотреть рейтинги, но они лишь помогут вам составить список компаний, которые вам нужно будет глубоко изучить самостоятельно, но не более того.

Мы хотим, чтобы вы сразу нашли "то самое" агентство, а не тратили время и деньги на компании, которые не принесут результатов. Поэтому мы составили список из 14 критериев, которые помогут легко выбрать честного и результативного подрядчика.

  1. Они предлагают комплексное продвижение

SEO это хорошо, но еще лучше, если агентство может предложить вам комплексное решение. Это может быть продвижение в социальных сетях (SMM), контент-маркетинг, email-рассылка, контекстная реклама и т.д. Все эти каналы усиливают друг друга и работают на достижение бизнес-целей в виде заявок и продаж.

"Зачем нужен комплекс, если я пришел только за SEO?" - спросите вы. Смотрите:

  • специалисты смогут подобрать каналы, подходящие именно вашему конкретному бизнесу. Они не будут настаивать на SEO только потому, что больше ничего не умеют.

  • если есть комплексный подход, значит, в агентстве есть свои специалисты по юзабилити, маркетологи, копирайтеры и т.д. Как-то спокойнее, когда над сайтом работают эксперты, а не студенты выпускного курса.

Хорошее агентство никогда не предложит типовое SEO. Все бизнесы разные, значит и стратегия продвижения будет разной.
Как проверить:

Специалисты должны подобрать каналы, подходящие именно вашему бизнесу. Они не будут настаивать на SEO только потому, что больше ничего не умеют.

2. Ваши бизнес-цели для них главное


Агентство не должно прикрываться позициями. Если там работают профессионалы, то вам сделают предложение, которое нацелено на увеличение заявок. Кстати, вы имеете полное право попросить расчет окупаемости работ по SEO, и агентство его предоставит.

Менеджер отказывается считать окупаемость? Это повод серьезно задуматься и даже отказаться от сотрудничества. При дальнейшем продвижении такое агентство не будет думать о том, достигает ли оно целей вашего бизнеса в виде заявок и продаж. Оно будет делать SEO ради SEO.
Как проверить:

Прежде чем взяться за продвижение, специалисты должны запросить у вас такую минимальную информацию:

  • Доступы к счетчикам, чтобы провести аналитику текущего продвижения.

  • Бизнес-цели, задачи, планы на ближайшие 1-2 года.

  • Цели, которые вы хотите достичь с помощью продвижения.

  • Сегменты целевой аудитории.

  • Основные конкуренты, а также преимущества и недостатки их предложения в сравнении с вашим.

  • Кто по вашему мнению лидер в вашей отрасли в интернете.

  • Уникальное торговое предложение компании.

  • Текущие проблемы, мешающие развитию.

  • Маркетинговые активности вашей компании в офлайне и онлайне.

  • Текущие подрядчики и проводимые с ними работы в области интернет-маркетинга и SEO-продвижения.

  • Тенденции рынка.

  • Жизненный цикл вашего клиента.

3. KPI стоит на "трех китах"

KPI, или показатель достижения успеха, в SEO-продвижении "стоит" на трех китах:
  • позиции;
  • трафик;
  • лиды (звонки, заявки и т.д.).

Примерные прогнозы по посещаемости или позициям должны быть закреплены в договоре, иначе вам просто не на что будет ориентироваться. Даже если в договоре учитывается только трафик, честное агентство будет отчитываться за все три показателя.
Как проверить:

Скажите менеджеру по продажам, что хотите видеть отчетность по позициям, посещаемости и заявкам.

4. Есть финансовые гарантии

Очень часто агентства ссылаются на то, что они не могут дать никаких гарантий. Мол, в этом уравнении есть третья сторона в лице Яндекса или Google: "они могут поменять алгоритмы, так что мы не даем никаких гарантий". В итоге, вы заплатите за год 1 200 000 рублей, а "эксперты" только пожмут плечами и не вернут вам ни копейки - "вы же знали, что это рискованно?"

Если говорить начистоту, то и Яндекс, и Google обычно анонсируют запланированные изменения и оптимизаторы могут заранее адаптировать сайт. Кроме этого, всегда можно сориентироваться "на ходу" и быстро подстроить ресурс под новые алгоритмы.

Но в итоге выходит так, что клиенты инвестируют в отсроченный результат, который не факт, что вообще будет? Не кажется ли вам, что это безответственно? Агентство берет ваши деньги и никак не ручается за результат. Нормальная позиция - это когда компания говорит, что риски действительно есть, но она берет их на себя. Например, возвращает часть денег или запускает услугу за свой счет.
Как проверить:

Задайте менеджеру три вопроса:

1. Будет ли прогноз закреплен в договоре?
Правильный ответ: Да, в договоре будет прописана посещаемость по месяцам без учета брендового трафика. Брендовыми называются те запросы, когда пользователь целенаправленно выбивает название вашей компании.

2. Какие гарантии, что прогноз будет выполнен?
Правильный ответ: У вас должны быть гарантии, прописанные в договоре, которые защитят от невыполнения прогноза. Это может быть возврат денег, оплата контекстной рекламы или другая компенсация.

3. Что будет, если сайт попадет под "бан" поисковой системы?
Правильный ответ: Агентство за свой счет выведет сайт из-под "бана".

5. Они говорят, сколько времени будут уделять вашему сайту

В агентствах, где заказы поставлены на"конвейер", оптимизатор работает над одним сайтом не больше двух часов в месяц. Давайте посчитаем: в потоковом SEO-агентстве оптимизатор ведет минимум 50 проектов. В месяц он работает 160 часов. Выходит, что он уделяет каждому проекту (в том числе и вашему) по 3,2 часа. Что можно сделать за 3 часа? Ничего.

Вот как должно быть, если вы ждете результатов от продвижения, а не просто расходуете бюджет. За ваш сайт отвечает руководитель проекта и оптимизатор. При этом оптимизатор ведет не более 10 проектов и уделяет вашему сайту минимум 16 часов в месяц. Руководитель проектов ежедневно "держит руку на пульсе", а менеджер по сопровождению клиентов еженедельно отслеживает результаты и всегда готов их вам предоставить.

Глубина проработки сайта зависит от уровня компании и бюджета на продвижение. Например, сейчас мы работаем с агентством недвижимости, над которым каждый день работает команда из 10 человек.
Как проверить:

Спросите у менеджера, сколько проектов ведет оптимизатор. Запросите у него план работ, в котором будут прописаны часы, которые затратили специалисты на ваш сайт.

Это может выглядеть вот так:

"Оптимизатор, составление технического задания для копирайтера, 2 часа;
Копирайтер, написание текстов, 4 часа;
Редактор, проверка текстов, 0,5 часа;
Менеджер по сопровождению, согласование текстов, 0,3 часа".

Если это возможно, то к каждой проделанной работе должен быть прикреплен документ с результатами.

6. Агентство обещает вам ежемесячную отчетность

При этом, она должна быть персонализированной, то есть подаваться в той форме, в которой вам удобно принимать решения.
Как проверить:

Спросите у менеджера как часто и в какой форме вы будете получать отчеты. При этом он не должен наставить на том, что в отчете будут описаны только позиции или только трафик. Как мы уже говорили, агентство обязано открывать перед вами оба этих результата.

7. У них работает не один оптимизатор, а целая команда

"Команда минимум" это:

  • менеджер по сопровождению - это "правая рука" клиента, который помогает ему взаимодействовать с агентством. Он собирает документацию, предоставляет отчетность и всегда готов ответить на любой рабочий вопрос.
  • руководитель проекта - координирует работу всех специалистов, отвечает за комплексное развитие проекта и достижение целей;
  • оптимизатор - разрабатывает рекомендации по продвижению сайта и контролирует их внедрение;
  • маркетолог-стратег - разрабатывает стратегию продвижения в интернете и координирует все рекламные каналы.
  • копирайтер - пишет уникальные продающие тексты для сайта.
  • редактор - корректирует смысловое содержание текстов, проверяет орфографию, пунктуацию, проверяет на соответствие требований Яндекса и Google.
  • программист - внедряет рекомендации оптимизатора, дорабатывает функционал, отвечает за техническую работоспособность сайта.
  • UX-дизайнер - делает так, чтобы сайт был удобным для пользователя и визуально приятным.
  • аналитик - собирает статистику и делает выводы о том, как сделать продвижение сайта более эффективным.

Желательно, чтобы в команде был специалист по агрегаторам. Этот специалист размещает информацию о компании и ее объявления в крупных агрегаторах, например, в "Авито". Такие рекламные каналы обычно дают хороший трафик и много целевых заявок. Но в любом случае, эту услугу можно всегда заказать отдельно.

Важно - все специалисты должны быть в штате, чтобы вы могли связаться с ними в любой момент.
Как проверить:

Уточните:
  • кто будет работать над вашим проектом;
  • будет ли у вас связь с руководителем проекта;
  • если ли в компании "горячая линия" и сможете ли вы связаться с руководством.

8. У них "все дома"

В хорошем SEO-агентстве все специалисты работают в штате. Особенно это касается копирайтеров и программистов. Только так копирайтеры смогут получить всю информацию напрямую от вас, а у программистов будет стимул моментально внедрять правки.

Обратите внимание на важную деталь: агентство должно само писать и размещать тексты, а также дорабатывать дизайн и структуру сайта. В ином случае, вам будут просто высылать рекомендации и снимать с себя ответственность под предлогом "позиции не выросли, потому что вы написали плохие тексты".

Чтобы не попасть в такую ситуацию, внимательно читайте договор - в нем должны быть прописаны абсолютно все работы. И обратите внимание на такой пункт, как аналитика, без нее продвижение будет пустой тратой денег.
Как проверить:

Спросите у менеджера:
  • работают ли все специалисты в штате или все-таки агентство использует фрилансеров;
  • сможете ли вы связываться по скайпу или по телефону с каждым из исполнителей.

9. В агентстве есть профильные команды

Так работают только некоторые, и это лучший показатель глубокой проработки каждого проекта. Если у вас интернет-магазин, то им должна заниматься команда оптимизаторов, маркетологов, копирайтеров и специалистов по юзабилити, которые умеют работать именно с интернет-магазинами.

То же самое касается и конкретных тематик. Например, у нас есть сотрудники, которые специализируются на медицине, недвижимости, строительстве, товарах ежедневного потребления, финансовых услугах и автомобилях.
Как проверить:

Узнайте, есть ли командная специализация у агентства и есть ли там люди, которые разбираются в вашей тематике. Над какими проектами они уже работали?

Например, у нас медициной занимается команда Skobeev Health, которая комплексно продвигает сайты медицинской тематики.

Как думаете, кто лучше достигнет ваших бизнес-целей: команда, которая работает на протяжении 14 лет бок о бок с крупнейшими медицинскими компаниями, обменивается с ними опытом и продвигает их в лидеры? Или оптимизатор, который ведет проекты всех тематик?

10. Они знакомят вас не только с персональным менеджером, но и с руководителем проекта и всей командой

Руководитель проекта это как прораб на стройке - он всех координирует и, если надо, погоняет. А еще именно он несет ответственность за сроки и качество работы. Агентство, которому нечего скрывать, познакомит вас не только с персональным менеджером, но и с руководителем проекта. Вы сможете позвонить ему в любое рабочее время и выйти напрямую на производство.
Как проверить:

Спросите, есть ли у них руководители проектов. Можно ли связываться с ними напрямую, без подключения менеджера по сопровождению?

11. У агентства есть кейсы, схожие по специфике с вашей деятельностью

Если вы занимаетесь медициной, спросите у менеджеров примеры работ, близкие к этой теме. Запросите подробную информацию о результатах и работах.
Как проверить:

Запросите примеры или просто посмотрите их на сайте агентства.

12. В агентстве нет "текучки"

Это касается и клиентов, и сотрудников. В потоковых агентствах никто не задерживается: обычно сотрудники увольняются в первые полгода, а клиенты "отваливаются", едва дотянув до года. Причина - конвейер, много судов и некачественные услуги.

Мы гордимся тем, что 87% наших клиентов с нами более 4 лет, у нас нет "текучки" и за 14 лет работы у нас не было ни одного суда с заказчиками.
Как проверить:

Узнайте, сколько в среднем длится сотрудничество с каждым клиентом, какой опыт продвижения у команды, которая будет вас вести.

13. Google признает, что они - профессионалы

Можно смело довериться агентству, которое сертифицировано в Google и Яндексе, а также организует мероприятия вместе с Google, как мы.

А еще лучше, если сотрудники выступают на профессиональных конференциях - это ярко подтверждает их квалификацию. Например, за последние пять лет наши эксперты выступили на 20 конференциях и посетили еще более 60 конференций, мастер-классов и курсов: РИФ+КИБ, eTarget, RIW, iMetrics, IBC Russia, RMW.

Обратите внимание на то, как устроена система корпоративного обучения и есть ли она вообще. Так, чтобы работать в ГК "Скобеев и Партнеры" соискатели проходят строгий отбор, а затем - мощное обучение у внутренних экспертов и мировых бизнес тренеров: Брайана Трейси, Нила Рекхема, Гая Кавасаки.
Как проверить:

Спросите, на каких конференциях выступают сотрудники, посмотрите на сайте их сертификаты и профессиональные награды.

14. У них хватает мощности на разработку собственных программ

Компании-однодневки не могут инвестировать в разработку своих сервисов, а значит, сервис и результаты продвижения будут хуже. Поэтому обратите внимание на то, могут ли они покупать дорогостоящие программы, которые помогают в работе.


Чтобы вам было, с чем сравнить, расскажем, как это устроено у нас.
Мы придумали и разработали "с нуля" 43 сервиса. Например, одна из таких разработок - CMS DotPlant. Эта система управления позволяет создавать сайты с учетом всех требований к поисковому продвижению.

Кроме собственных разработок, мы используем специальные инструменты. Вот некоторые из них:

  • 4seo.work - аналитический сервис;
  • Key Collector - программа для сбора и кластеризации ядра, а также для сбора качественных характеристик запросов;
  • Content Downloader Master - программа для анализа информации и сбора необходимых контентных данных по сайту;
  • ComparseR - программа для анализа индекса поисковых систем;
  • Rush Analytics - сервис для сбора поисковых слов, которые характеризуют то, что предлагается на сайте;
  • CoMagic - сервис сквозной аналитики, который оценивает эффективность рекламных кампаний.
Как проверить:

Спросить у менеджера, используют ли они собственные разработки.

Эти простые критерии помогут вам отличить опытных профи от компаний-однодневок.

Чтобы не потерять ценную информацию, сохраните статью в закладки или поделитесь ею в социальных сетях.
Читайте также
Подробное руководство и чек-лист
Правильный брифинг